+7 (965) 474 69 80

ТимТайм » Блог » Игры на командообразование для старшего возраста

Игры на командообразование для старшего возраста

05 мая 2017

Один из важных вопросов при планировании тимбилдинга – возрастной состав коллектива. По нему подбирается уровень физической активности, направленность заданий, общая динамика и сценарий программы.

Игры на командообразование для старшего возраста

Один из важных вопросов при планировании тимбилдинга – возрастной состав коллектива. Для команды почтенных юристов или бухгалтеров «Веревочный курс» покажется слишком сложным. У участников возникнет ощущение стесненности, дискомфорта и о сплочении, командном духе уже не будет и речи.

Существует целый ряд интересных сценариев, в которых прохождение испытаний доставляет удовольствие людям и в 25, и в 45 лет и при этом решает проблемы командообразования.

Особенности программ для старшего возраста

В мероприятии нет упражнений из разряда «выше, сильнее, быстрее». Бегать марафоны, участвовать в эстафетах не придется. Уровень физической подготовки игроков не влияет на результат.

Для решения задач понадобится смекалка, логическое мышление, творческий потенциал. Скучно не будет – сложные задания сменяют простые, но при этом они все разноплановые. Этапы подобраны так, что добиться успеха можно только объединившись. Пригодится умение слушать товарищей и принимать коллективное решение.

Сценарии тимбилдинга для возрастной аудитории

Многие думают, что не умеют рисовать. Но это не так. Под присмотром профессионального художника, команды создают фрагменты будущей картины. В финале из них соберут цельное полотно. В совместном творчестве люди раскрываются, обнаруживают в себе таланты, получают массу положительных эмоций. Игра «Большие художники» учит взаимодействовать в нестандартной творческой ситуации.

Команды из участников постарше азартно проходят квесты. Последовательно решают логические задачи, разгадывают головоломки. Линейный маршрут можно успешно одолеть, только опираясь на товарищей.

Программа командообразования «Ориентирование» близка по формату к квесту – нужно найти на дистанции контрольные точки, используя карту, компас. Физическая подготовка не важна, но мешкать на этапах нельзя. Правила напоминают спортивное ориентирование в облегченной форме.

Если в коллективе людей постарше немного, а основная аудитория энергичная молодежь, то подойдет «Лесное испытание». Задания составлены так, что спортивные мероприятия чередуются с задачами на логику и творчество. Активные участники проходят «станции», которые требуют физической подготовки. Старших членов коллектива вовлекают в решение задач на сообразительность. 

Тимбилдинг для сотрудников в возрасте можно проводить на природе и не только в теплое время года.