+7 (965) 474 69 80

ТимТайм » Блог » Сценарий корпоратива на природе

Сценарий корпоратива на природе

14 мая 2017

Чтобы затянуть в игру всех сотрудников, победить их инерцию и мотивировать к победе, нужно правильно выбрать сценарий тимбилдинга. И обязательно «окрасить» его в корпоративные цвета.

Зачем нужен сценарий?

Успех корпоратива на природе в девяти из десяти случаев зависит от сценария. Он должен быть! Может называться планом, программой, состоять из набора спортивных эстафет или конкурсов на сообразительность, а может складываться в захватывающую историю-приключение с чёткой логической канвой.

Спортивный корпоратив на природе

Спортивное командообразование самое популярное и почти всегда даёт 100% позитивных отзывов. Движение, драйв, эйфория от результатов обрекают программы на успех.

Для стопроцентной вовлечённости нет нужды в экстриме – тренинги не содержат чрезмерных физических нагрузок. Есть некоторый разброс в сложности, чтобы не скучала активная молодежь. На неё рассчитаны задания «на высоте» в «Верёвочном курсе», в то время как сотрудники от 45 и старше решают задачи на логику и сообразительность.

Выбор сценария зависит от того, насколько коллектив знаком с командообразованием. Для неподготовленного коллектива подходят «Лесное испытание», «Верёвочный курс». Они оптимальны для знакомства сотрудников при расширении компании и наборе кадров.

Следующей ступенью могут стать «Олимпийские игры», «Строительство флота». Например, игра «Форт Бояр» гарантирует увлекательное приключение с интригующим финалом.

Спортивный формат особенно рекомендуют для работников обособленных подразделений, которые трудятся на индивидуальных участках. Call-центры, секретари, кассиры, операционисты отвечают каждый за свой сегмент и как бы не нуждаются в командообразовании. Но если сплотить их в команду и показать, что компания заботится о них, то «некомандные» сотрудники ощутимо повышают свою производительность на рабочем месте.

Интеллектуальный тимбилдинг на природе

Квест погружает в атмосферу загадок и головоломок. Невозможно сделать следующий шаг, не решив предыдущее задание. Сценарий втягивает в игру и проявляет таланты самых скромных, незаметных коллег. Программы хороши для сотрудников старшего возраста, предпочитающих интеллектуальные развлечения.

Именно в квестах участники быстро усваивают правило Стивена Кови, эксперта по вопросам руководства – целое всегда больше суммы его частей. Мнение одного лидера не приносит выгоду сотрудничеству. Уважительное отношение друг к другу и компромиссное решение – уже лучше, но и оно не даёт значимых преимуществ.

Результативным оказывается синергетическое общение – каждый член команды прислушивается к чужой точке зрения и принимает её. Больше идей — больше решений и команда приходит к финишу первой. Так формируется вовлечённость и зарождается командный дух.

Можно использовать готовый сценарий квеста, а можно написать индивидуальный под корпоративную специфику. Успех гарантирован, если задания к интеллектуальному тилбидингу готовят на основе жизни компании.

Творческий тимбилдинг

Решение творческой задачи: рисование картины, съёмки короткометражки, создание кулинарного шедевра – хорошо вырабатывают командный дух. Так, программа «Строительство флота» убедительно демонстрирует, что построить плавучее средство и «отдать швартовы» под силу только сплочённому коллективу.

Вдобавок каждый получает удовольствие, реализуя личные потребности. А именно – научится готовить новое блюдо, рисовать маслом, танцевать.